Марина Петрова вошла в состав группы разрабатывающих Программу повышения эффективности племенной работы в России

Марина Петрова вошла в состав группы разрабатывающих Программу повышения эффективности племенной работы в России

Генеральный директор "Petrova Five Consulting" Марина Петрова вошла в состав рабочей группы по созданию "Программы повышения эффективности племенной̆ работы и господдержки племенного молочного скотоводства в России до 2025 года". Программа разрабатывается ведущими экспертами российского молочного рынка под руководством консультантов KPMG.

Комментируя итоги проведенной работы, Марина Петрова отметила, что группа проделала большую работу и разработанная Программа развития племенного молочного скотоводства – система, ориентированная на развитие АПК, к которой нужно стремиться.

«За основу были приняты системы, эффективно работающие во многих странах мира. Разработанная программа позволит построить современную систему работы с племенным животноводством, а также наладить систему учета в молочной отрасли. К числу важных и нужных предложений можно отнести создание региональных информационных центров и лабораторий, в том числе, генетических. Кроме того, Программа предполагает вводить идентификацию всех животных не только в СХО и КФХ, но и ЛПХ. Важное изменение – это придание «племенного» статуса не хозяйству, а отдельно взятому животному, а также создание молочных лабораторий в каждом регионе с единой базой по контрольным дойкам. После внедрения идентификации появится точная информация о количестве племенных животных в РФ и исчезнут споры по общему поголовью.

Кроме того, введение этой системы позволит соответствовать международным требованиям и у России появится возможность реализовывать племенных животных на внешнем рынке, а также появится большее доверие на внутреннем. Сегодня российские заводчики отдают предпочтение зарубежным животным, но исходя их сложившейся политической обстановки, нам лучше сконцентрироваться на воспроизводстве своего племенного стада за счет воспроизводимых пород, имеющих высокую продуктивность и стойких к лейкозу.» - рассказала Марина Петрова.

В текущей экономической ситуации следует осуществлять поэтапный переход к новой Программе, который позволит не разрушить существующую систему. Кроме того, поэтапное внедрение поможет проводить работы от стадии к стадии и видеть, что работает эффективно, а что нет. Одним из ключевых вопросов внедрения предложенной Программы станет регулярное ее финансирование и контроль реализации - есть опасность, что из-за проблем с недофинансированием можно разрушить старую систему и не создать новую», - сказала она.

Возврат к списку