Эксперт: ЭВС как и любое нововведение требует время для адаптации

Эксперт: ЭВС как и любое нововведение требует время для адаптации

Как и в случае с любым крупным нововведением, электронной ветсертификации требуется определенное время для адаптации и усовершенствования системы, обучения эффективному и правильному ее использованию, а также выработки протокола работы в случае сбоев, высказалась в комментарии The DairyNews гендиректор "Petrova Five Consulting" Марина Петрова.

Процесс внедрения системы электронной ветеринарной сертификации идет сложно и уже появляются сведения о продлении срока ее внедрения.

Несмотря на то, что система призвана установить «прослеживаемость» молока-сырья, сократить объемы производимого фальсификата, определить реальные объемы молока, направляемые непосредственно на переработку, ее внедрение встречает сопротивление как со стороны участников отрасли, так и испытывает определенные сложности в поэтапной реализации проекта, отметила в комментарии The DairyNews Марина Петрова.


«Сложности, в первую очередь, связаны с отсутствием на фермах и молочных предприятиях постоянно работающего ветеринара для подтверждения качества получаемого молока. В текущей практике ветеринар приезжает примерно раз в неделю, а программой подразумевается, что он должен присутствовать регулярно и брать молоко на анализ и подтверждать, что все показатели в норме. Также для успешного функционирования системы на фермах и предприятиях должны быть достаточно мощные компьютеры, которые «потянут» программу ЭВС, и постоянно работающий интернет, а также специалисты, которые будут оформлять полученные результаты в электронном виде – сколько молока было получено, и какая продукция была из него изготовлена. Многие участники рынка (в первую очередь, фермерские хозяйства и небольшие региональные предприятия) сегодня технически и кадрово не готовы к внедрению этой системы. Кроме того, сама система ЭВС еще не доработана до конца – поэтому сложно оценить ее функционал, сложность и требуемые затраты предприятий на ее внедрение. Очевидно, что для введения системы в действие на уровне всей страны, необходимы IT-специалисты для доработки и внедрения, а также сотрудники, которые будут проводить обучение будущих пользователей», - заявила Марина Петрова.

По словам эксперта, как и в случае с любым крупным нововведением, ЭВС требуется определенное время для адаптации и усовершенствования системы, обучения эффективному и правильному ее использованию, а также выработки протокола работы в случае сбоев (для молока эта проблема критична из-за коротких сроков годности) для чего необходимы существенные финансовые и человеческие ресурсы, которые сейчас в дефиците. Необходимо учитывать интересы всех сторон и искать приемлемые для всех участников решения, уверена Марина Петрова.

«Я считаю, что электронная ветеринарная сертификация - непростая, но очень полезная для отрасли система. ЭВС позволит обеспечить «прослеживаемость» молока - понять каковы реальные объемы молока в стране и как они перерабатываются, и самое главное – вести борьбу с фальсификацией, ведь «прослеживаемость» даст четкое понимание того, какой товар натуральный, а какой нет», - подчеркнула в комментарии эксперт.

Полная версия материала

Возврат к списку