«Petrova Five Consulting» организовала финансирование для крупнейшего в России комплекса по выращиванию шампиньонов

«Petrova Five Consulting» организовала финансирование для крупнейшего в России комплекса по выращиванию шампиньонов

Кредит на 1 млрд рублей был выдан Альфа-Банком в январе этого года. При этом подготовка и рассмотрение документов заняли всего 2 месяца.

В ходе подготовки проекта эксперты «Petrova Five Consulting» подтвердили запланированный заемщиком объем выручки, для чего был проведен анализ российского рынка грибов, разработаны концепция развития и маркетинговая стратегия комплекса, а также финансовая модель предприятия. Кроме того, по просьбе банка была разработана модель развития российского рынка культивируемых грибов в случае отмены эмбарго и предложен комплекс мероприятий по работе с данным риском.

Всего через 6 месяцев «Грибная радуга» завершила строительство первой очереди тепличного комплекса и 24 июля 2017 года прошло официальное открытие грибного и компостного цехов с планируемым объемом производства 4 000 тонн грибов в год. Предприятие оснащено самым современным оборудованием и будет работать по голландской технологии, которая используется ведущими мировыми производителями шампиньонов.

В течение последующих двух лет компания планирует провести расширение производства, общая стоимость которого составит 3,7 млрд рублей. Выход на полную проектную мощность позволит компании выращивать 12 тысяч тонн шампиньонов в год и занять, таким образом, 16,5% российского грибного рынка.

Как отметила генеральный директор «Petrova Five Consulting» Марина Петрова, несмотря на распространенное мнение о длительности и сложности процесса получения сельхозпроизводителями финансирования, успешная реализация этого проекта показывает, что требования банков исполнимы, а привлечение финансирования вполне реально. При этом ключевой вопрос большинства бизнес-планов – подтверждение запланированного объема продаж и выручки решается привлечением профильных консультантов.
«Однако никакой консультант не сделает все в одиночку и от самой компании требуется готовность работать, целеустремленность и нацеленность на результат. Сегодня при запуске нового направления необходимо не только выбрать перспективный сегмент рынка, но и оперативно осуществить запуск предприятия», - добавила она.
Акционер ООО «Грибная радуга» Олег Логвинов отметил: «Сегодня большинство потребляемой россиянами грибной продукции – это импорт. Продукция нашего предприятия должна серьезно потеснить зарубежных производителей и является ярким примером импортозамещения на рынке культивируемых шампиньонов».

Возврат к списку