Как скажется на ценах запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии

Как скажется на ценах запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии

Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию ряда молочной продукции из Белоруссии. Ограничения на ввоз вступают в силу с 26 февраля.

Сегодня речь идет о запрете ввоза: молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка.

Все это не продукция для конечного потребителя, а сырье для последующей переработки. Объемы поставок из Белоруссии сухого молока в 2017 году составили более 100 тыс. тонн, что соответствует примерно 80% всего импорта этого продукта. Если говорить о сухой сыворотке, то объемы белорусских поставок в 2017 году составили порядка 90 тыс. тонн.

Ситуация на российском рынке будет, в первую очередь, зависеть от того, насколько долгим окажется запрет. Если он продлится месяц-полтора, то на рынке ничего особенного не произойдет, так как, во-первых, на складах российских производителей скопился большой объем сухого молока, а его цена несколько выше белорусской продукции. При этом многие производители говорят, что рынок сегодня не выдержит даже минимального роста потребительских цен.

Другое дело, если запрет продлится дольше. В этой ситуации последствия будут тяжелыми — рынок ждет, как минимум, 40%-й рост цен на молочные продукты, падение спроса и новая волна фальсификата вследствие попыток производителей создать доступный по цене эрзац-продукт. Однако я полагаю, что этого не произойдет и либо запрет продлится недолго, либо, что более вероятно, Россельхознадзор в уже ближайшее время ограничит запретительные меры списком конкретных заводов, оставив импорт на том уровне, чтобы и спрос на российское сухое молоко вырос и потребители не пострадали.

Полная версия материала

Возврат к списку