Аграриям Черноземья выделили 3,3 млрд рублей на льготные кредиты

Аграриям Черноземья выделили 3,3 млрд рублей на льготные кредиты

В 2021 году макрорегион получит от Минсельхоза порядка 3,3 млрд рублей

Субсидии должны пойти на льготное краткосрочное кредитование в сфере АПК: поддержка малых предприятий, развитие растениеводства, животноводства и переработки продукции данных отраслей, а также молочного и мясного скотоводства. Об этом сказано в плане Министерства сельского хозяйства на очередной финансовый год. 

Так, на Белгородскую область планируют направить 1,14 млрд рублей, на Воронежскую и Курскую – 827,3 млн рублей и 560,5 млн рублей. Липецкое сельское хозяйство сможет льготно закредитоваться на 499,2 млн рублей, в Тамбовской области эта сумма достигла 352 млн рублей.

Решение о распределении по отраслям, вероятно, принимается исходя из специфики региона. Например, в Белгородской области на развитие животноводства предполагается субсидирование краткосрочных кредитов на 445 млн рублей, на растениеводство – 262,8 млн рублей. В Липецкой области компенсируют 279,8 млн рублей кредитов в растениеводстве, в то время как всего 41 млн рублей полагается животноводам и 16,8 млн рублей скотоводам. При этом, Воронежской области на развитие молочного скотоводства выделят 198,5 млн рублей.

«Принцип распределения основан на ряде параметров, которые включают в себя и исторические объемы финансовой поддержки в конкретный регион, насколько развито в нем направление АПК, которое предполагается финансировать и также в расчет берутся проблемы, которые есть в том или ином направлении АПК и, конечно, бюджетные ограничения», – считает заместитель председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК и генеральный директор «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова.

Эксперт добавила, что 3,3 млрд – небольшая сумма, при условии, что речь идет о краткосрочных, а не об инвестиционных кредитах. Вероятнее всего, данный вид государственной поддержки также не подразумевает компенсацию затрат на внедрение системы цифровой маркировки.

Елена Полежаева
Полная версия материала

Возврат к списку