Инвестиции немцев в воронежский сырзавод составили 2 млрд руб.

Инвестиции немцев в воронежский сырзавод составили 2 млрд руб.

Сыродельный завод в Бобровском районе Воронежской области могут ввести в эксплуатацию уже осенью 2021 года

Это будет уже второй завод по производству сыра ООО «Бобровский сыродельный завод» (материнской компанией является DMK) на территории района. В компании РБК Черноземье уточнили, что сейчас возведение здания уже подошло к концу и даже закуплено оборудование.

Как сообщают в региональном правительстве, мощность переработки площадки должна составить 450 тонн молока в сутки. В год они собираются выпускать до 25 тыс. тонн твердых и полутвердых сыров. Производство даст району порядка 170 рабочих мест. В компании планируют увеличить линейки «Российский» и «Гауда», а также вывести на рынок сыры типа «Маасдам».

«Черноземье остается одним из исторических лидеров как в части производства молока-сырья, так и в части переработки. Объемы производства сыра в Черноземье продолжают возрастать. В 2020 году Воронежская область увеличила объем производства сыра и сырного продукта практически на 40%, он достиг 50 тыс. тонн, – сообщила заместитель председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК и генерального директора «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова. – Безусловно, такой рост связан как с благоприятными почвенно-климатическими аспектами, так и с существенной федеральной и региональной поддержкой».

Эксперт уверена, что компания DMK – Deutsches Milchkontor GmbH – своевременно инвестирует в новые производственные мощности по производству сыра, прежде всего, потому что немецкие сыры до введения эмбарго были крайне востребованы на российском рынке и большинство отечественных заводов так и не смогли приблизиться к органолептическим свойствам сыров, ранее популярных у наших соотечественников.

Справка

DMK – крупнейшая мировая молочная компания, занимает 13 место в рейтинге Rabobank с оборотом около 6 млрд евро. DMK обладает брендами, которые пользовались большим спросом до введения эмбарго – такими как Oldenburger и Milram. В 2016 году Deutsches Milchkontor GmbH уже выкупила 60% акций ГК «РичАрт», которая была собственником нескольких сырных заводов Воронежской области: «Бобровский сыродельный завод», «ЧизАрт» и «ФламанФрахт». В 2018 году DMK полностью завершила сделку, что стало знаковым событием для российского рынка и позволило компании занять свою нишу после введения санкций в августе 2014 года.

Елена Полежаева

Полная версия материала

Возврат к списку