Пришло время доить миндаль

Пришло время доить миндаль

Традиционное молоко остается лидером по потреблению среди подобных продуктов. Однако доля суррогатов растительного происхождения уже составила на рынке 6 процентов, подсчитали в агентстве. Там отмечают, что если раньше самым популярным товаром в этой категории было соевое молоко, то сейчас на замену ему приходит продукция из миндаля и других орехов. Отдавая предпочтение растительным заменителям молока, покупатели рассчитывают получить более "здоровый" продукт. По крайней мере так эти товары позиционируются производителями.

Директор департамента Innova Market Insights Лу Эн Вильямс объясняет, что традиционным рынком, где растительные заменители молочных продуктов пользуются популярностью, является Азиатский регион. Особенно в Японии. Там испокон веков приходилось обходиться скудными пахотными угодьями. Это обусловило слабое развитие животноводства, соответственно потребление молока там всегда было относительно низким. И у многих японцев сложилась врожденная непереносимость лактозы. Поэтому им приходится употреблять заменители. Они часто используются в азиатской кухне. Например, кокосовое молоко один из основных ингредиентов острого тайского супа "Том Ям". Пьют растительное молоко и просто так. Соевое молоко используют при приготовлении различных каш.

Из Азии эти продукты перекочевали в специализированные европейские магазины с продуктами для тех, кому необходимо придерживаться тех или иных диет. А когда эти товары стали пользоваться спросом у массового потребителя, перебрались и на полки обычных магазинов. Тогда соя и уступила пальму первенства в качестве основного сырья орехам и злакам.

В России такое молоко используют даже для приготовления капучино, рассказывает директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова.

Эксперт рассказывает, что вообще потребление молока в мире сейчас растет. В первую очередь за счет малообеспеченных регионов, где сейчас начинает подниматься уровень жизни. Для Африки даже сделали специальный продукт - небольшой кубик сухого молока, который можно растворить в воде и получить стакан обычного молока.


Полная версия материала

Возврат к списку