Молочный карт-бланш

Молочный карт-бланш

Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза, то заявка с импортными продуктами отклоняется. По мнению Ткачева, принятие постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции. Баланс поставок между Россией и Беларусью регулируется прогнозными балансами, которые утверждаются на совместных встречах. Последнее заседание коллегий аграрных ведомств двух стран прошло

31 марта в Москве. Белорусскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц. На заседании Александр Ткачев отметил, что, несмотря на некоторое снижение показателей товарооборота между двумя странами, Беларусь остается важнейшим партнером России в области торговли сельхозпродукцией.

Марина Петрова, эксперт молочного рынка, гендиректор компании Petrova Five Consulting: - Идея сконцентрироваться на развитии молочных отраслей России и Беларуси привлекательна еще по той причине, что цены на закупки в республике привязаны к российскому рублю. В то же время другие страны, в которых Россия продолжает закупать продовольствие, - Аргентина, Уругвай, Новая Зеландия, Швейцария - требуют оплаты в долларах или евро. С этой точки зрения выдать Беларуси карт-бланш на наши закупки достаточно разумно, да и в плане логистики белорусские поставки удобны.
При этом ожидать дефицита не стоит - на данный момент потребительский спрос низкий, и объемов производства России и Беларуси вполне достаточно. Поскольку экономисты прогнозируют продолжение падения реальных доходов потребителей, а следовательно, и спроса на молокоемкие продукты, сейчас российским производителям требуется дополнительная поддержка. Ограничение на иностранные закупки и является такой мерой, ориентированной на ближайшие несколько лет. Чтобы не допустить падения объемов производства при сокращении потребления, правительство стремится гарантировать реализацию этих объемов через госзакупки.

Беларусь также недавно озвучила планы развития - к 2020 году планируется поставлять в Россию 188 тысяч тонн сыров, что на 80 процентов больше, чем сейчас. Свои планы республика связывает с отсутствием на российском рынке европейской продукции - соответственно, можно ожидать, что эмбарго продлится еще несколько лет. Закон об ограничении импортных закупок - своего рода гарантия того, что Беларусь сможет реализовать в России запланированные объемы.

Полная версия материала

Возврат к списку