Третий – лишний

В 2015г. России впервые за долгие годы удалось превысить порог Доктрины продовольственной безопасности по мясу, заявил на коллегии министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Как сообщает ТАСС, министр также подчеркнул, что в 2015г. РФ поставила на экспорт сельхозпродукции почти на $17 млрд. - в 5 раз больше, чем 10 лет назад. Россия полностью обеспечивает себя рядом важнейших продуктов: по сахару, свинине, мясу птицы продовольственная независимость РФ оценивается в 92-96%, по молоку - в 81%, по говядине - в 75%. В свете этого и во исполнение поручения президента РФ подготовлен проект постановления об ограничении закупок импортного продовольствия. Перечень ограничиваемых товарных позиций включает 23 наименования рыбной, мясной (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты) и молочной (молоко, масло сливочное, сыры) продукции, а также рис, соль и сахар.

Ограничителем закупок станет правило «третьего лишнего»: если на тендер поданы как минимум две заявки от России или стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, ­Кыргызстан), заявка с импортными продуктами отклоняется.

В интервью «БелГазете» проект постановления прокомментировала Марина ПЕТРОВА, гендиректор Petrova Five Consulting и эксперт по молочному рынку:

- Ограничение госзакупок импортного продовольствия - достаточно старое предложение, получившее развитие в связи с ухудшением экономической ситуации. В сегменте молочной продукции идея сконцентрироваться на развитии молочных отраслей РФ и РБ привлекательна еще по той причине, что цены на закупки в Беларуси привязаны к российскому рублю. В то же время поставки из других стран, в которых мы продолжаем закупать продовольствие (Аргентина, Уругвай, Новая Зеландия, Швейцария), оплачиваются в долларах или евро. С этой точки зрения идея выдать РБ монополию на наши закупки достаточно разумна, и в логистическом отношении белорусские поставки для РФ удобны.
Ожидать дефицита не стоит: на данный момент потребительский спрос низкий, существующих объемов производства в РФ и РБ будет вполне достаточно. Экономисты прогнозируют продолжение падения реальных доходов потребителей, а следовательно, и спроса на молокоемкие продукты, поэтому российским производителям требуется дополнительная поддержка. Ограничение на иностранные закупки и является такой мерой поддержки, ориентированной на ближайшие несколько лет. Чтобы не допустить падения объемов производства при сокращении потребления, правительство стремится гарантировать реализацию этих объемов через госзакупки.

Беларусь также недавно озвучила планы развития молочной отрасли: к 2020г. планируется поставлять в Россию 188 тыс. т сыров - на 80% больше, чем сейчас. Эти планы связаны с отсутствием на российском рынке европейской продукции - можно ожидать, что эмбарго продлится еще несколько лет. Закон об ограничении импортных закупок - своего рода гарантия того, что РБ сможет реализовать в РФ запланированные объемы.

Полная версия материала

Возврат к списку