Почему сертификаты на молоко испугали производителей

Почему сертификаты на молоко испугали производителей

Из-за чего сыр-бор

Весь шум начался из-за приказа Минсельхоза, который участники молочного рынка случайно нашли в базе «Гарант». После того, как информация о дополнительной документации с 1 марта разошлась по СМИ, Минсельхоз уточнил, что согласно приказу N648 от 18.12.15 года, оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на отдельные виды продукции, в том числе пакетированное молоко, не требуется до 2018 года. При этом в министерстве отметили, что обязательная электронная ветеринарная сертификация готовой продукции, включая молоко, будет введена только с 1 января 2018 года. До этого времени электронная ветеринарная сертификация может производиться компаниями по желанию.
Молниеносная реакция Путина

Молочная тема сразу привлекла внимание, на это сообщение отреагировал даже президент. На встрече с главой Минсельхоза Александром Ткачевым Владимир Путин дал понять, что рост цен на молоко нежелателен.

«Важно, чтобы все эти новации были минимально забюрокрачены и чтобы не создавали дополнительную существенную нагрузку для товаропроизводителей, которые в конечном итоге неизбежно будут отражаться на цене продукта», - сказал глава государства.
Глава Минсельхоза РФ, в свою очередь, отметил, что Россия перенимает зарубежный опыт. Сейчас на российском рынке очень много «фальсификата и контрафакта, и контрабанды», чтобы понимать место происхождения и движение товара, как раз и вводится электронная сертификация. Те, кто выступает против , просто хочет «нажиться на этом», отметил Александр Ткачев.

Эту же мысль озвучил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, заявив, что производители молочной продукции, выступающие против электронной сертификации, просто не хотят делать схему производства прозрачной и открытой.

Приказ Минсельхоза о введении системы ветеринарных сертификатов призван упорядочить ситуацию на рынке молочных продуктов, считает эксперт молочного рынка и генерального директора «Petrova Five Consulting» Марина Петрова.

В настоящее время складывается ситуация, когда производство молочных продуктов возрастает, а производство молока–сырья сокращается. Минсельхоз хочет сделать рынок прозрачным и избавить нас от производителей, которые производят молочные продукты, не закупая сырого молока, - пояснила эксперт.
Марина Петрова соглашается с тем, что все это не потребует больших ресурсных затрат от переработчиков.

Если не учитывать «пожарную срочность» введения приказа, то при отлаженной работе системы, никакой сложности введения нет, так как все переработчики имеют сертификаты на входящее молоко и речь, по сути дела, идет об изменениях ведения внутреннего учета – регистрации данных о том, молоко из какой партии использовалось в какой партии готовой продукции и с помощью каких каналов сбыта она реализуется. Альтернативой этому могут быть тотальные проверки всей выпускаемой молочной продукции, что создаст значительно больше проблем молочному рынку и покупателям, - рассказывает наша собеседница.


Полная версия материала

Возврат к списку