В Воронежской области запустили два агрокомплекса за 5 млрд рублей

В Воронежской области запустили два агрокомплекса за 5 млрд рублей

10 января состоялось открытие двух животноводческих комплексов ГК «ЭкоНива» с общим объемом инвестиций 5 млрд рублей

Первый комплекс ООО «ЭкоНиваАгро» расположенный в с. Песковатка Бобровского района насчитывает 6,8 тыс. общего поголовья КРС, в том числе дойного стада – 2,8 тыс. голов. Мощность предприятия – 80-90 тонн молока в сутки. Численность работников – 145 человек. В с. Петропавловка Лискинского района новый животноводческий комплекс оказался аналогичным по своим параметрам бобровскому.

«Открытие комплексов – это подтверждение того, что работает система по достижению стратегических приоритетов, которые у нас есть. Создаются предпосылки к индустриализации сельского хозяйства, потому что мы наращиваем сырьевую базу по молоку. Мы рассчитываем, что будет активно развиваться переработка. По крайней мере, Штефан Дюрр это подтверждает. Надеемся, что и другие наши переработчики активно подключатся. Появление таких объектов в молочном животноводстве – очень важная задача. Наступивший год станет годом, когда мы произведем один миллион тонн молока и даже чуть-чуть превысим этот показатель», – прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Компания также планирует построить новый завод по производству цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла мощностью 60 тонн молока в сутки, модернизировать площадку Аннинского молочного завода. Еще одна приобретенная площадка в Бобровском районе после строительства будет выдавать 1,4 тыс. тонн молока в сутки.

В ГК «ЭкоНива» сообщили, что в Петропавловке открыли 14, а в Песковатке 15 по счету животноводческие комплексы предприятия. Сейчас на территории Бобровского и Бутурлиновского районов ведется строительство еще двух животноводческих площадок на 3,3 тыс. голов дойного стада каждая.

«В целом по ЦФО рост производства молока-сырья составил 7%: с 4 млн тонн в январе-ноябре 2018 года до 4,3 млн тонн в январе-ноябре 2019 года. Только в Воронежской области в СХО за 11 месяцев 2019 года было произведено 676 тыс. тонн молока, что говорит о приросте на 14% по отношению к январю-ноябрю 2018 года», – уточнила аграрный эксперт Марина Петрова.

Марина Петрова добавила, что поголовье крупного рогатого скота в регионе также растет – по всему ЦФО в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах рост поголовья на первое октября составил 4%: с 1 002 тыс. голов до 1 041 тыс. голов. К числу крупнейших региональных переработчиков можно отнести: МК «Воронежский» (объем переработки в 2018 году – 208,3 тыс. тонн в год), СЗ «Калачеевский» (112,2 тыс. тонн), СЗ «Бобровский» (88 тыс. тонн), ГМЗ «Лискинский» (87 тыс. тонн), фирма «Молоко» (39 тыс. тонн) и МК «Богдановский» (18 тыс. тонн).

Эксперт отметила, что в Центральном Черноземье прослеживаются те же тенденции, что и в целом по России. Очевидно влияние ЗОЖ, сформировавшего необходимость производства низкожировых и обезжиренных молочных продуктов. Также потребители экспериментируют со вкусами, брендами и упаковкой: современные покупатели готовы платить больше за удобную упаковку, соответствующую их ритму жизни.
Справка

«ЭкоНиваАгро» – одно из сельхозпредприятий агропромышленного холдинга «ЭкоНива». Компания основана в 2002 году и работает на территории Лискинского, Каменского, Бобровского, Каширского, Бутурлиновского, Таловского и Аннинского районов Воронежской области. Общая площадь сельхозугодий составляет 150 тыс. га. Главное направление деятельности — молочное животноводство. В различных отраслях предприятия занято 3,6 тыс. человек. Совладельцами холдинга являются Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7%, офшорная Torentina – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту «ЭкоНивы».

Автор: Елена Полежаева

Полная версия материала

Возврат к списку