Селекция и свиноводство в Воронеже: «Агроэко» запустила СГЦ за ₽4 млрд

Селекция и свиноводство в Воронеже: «Агроэко» запустила СГЦ за ₽4 млрд

Группа компаний «Агроэко» запустила две площадки селекционно-генетического центра (СГЦ) в Бобровском районе Воронежской области общей стоимостью 4 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании

Вторая очередь включает в себя комплексы «Буравлянский» и «Морозовский», которые рассчитаны на 3,5 тыс. голов свиноматок каждый. Новый комплекс предоставит рабочие места для сотни сотрудников.

«На протяжении пяти лет с момента основания секционно-генетического центра «Агроэко» не прекращаются научные изыскания в области селекции и создания собственной генетической базы животных. Она позволит уменьшить зависимость от импорта, даст возможность обновлять стадо непрерывно и независимо от поставок животных из-за границы, наращивать экспортный потенциал», — отмечает председатель совета директоров ГК «Агроэко» Владимир Маслов.

В 2015 году группа компаний «Агроэко» совместно с канадской Genesus создала СГЦ, где компании занимались генной инженерией и разведением пород свиней Йоркшир, Ландрас и Дюрок. Среди задач центра также повышение эффективности промышленного скрещивания и гибридизации, оптимизация технологического процесса в части обеспечения производства собственных животных.

«Долгое время отечественная селекция находилась в упадке, но для того, чтобы быть экспортером не только продукции, но и технологий и оборудования, необходимы собственные разработки. В целом на рынке мяса в 2019 году отмечен рост экспортных поставок на 13%», – сообщила зампредседателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК и генеральный директор «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова.

Эксперт также отметила экстенсивный рост рынка: расширение географии и укрупнение комплексов. Производители и дальше будут стараться увеличивать ассортимент и развивать бренды, чтобы повысить лояльность потребителей. Прошлый год рынок показал рост на 4% по сравнению с 2018 годом, при этом средняя цена снизилась на 13% – производители продолжают наращивать объемы производства, теряя фактическую доходность.
В пресс-службе со ссылкой на слова Владимира Маслова сообщили, что в этом году приоритетными направлениями являются продажа племенных животных и генетического материала для других свиноводческих предприятий, в том числе, на территории ближнего зарубежья.

Справка

ГК ООО «АПК Агроэко» зарегистрировано в 2009 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании – 1,3 млрд рублей, численность работников – 477 человек. В качестве бенефициаров указаны Владимир Маслов и частная компания с ограниченной ответственностью «Агроэко груп врн лимитед». Основная деятельность — разведение свиней. Земельный банк компании составляет 43 тыс. га, племенное поголовье свиней — 6 тыс. голов.

Автор: Елена Полежаева

Полная версия материала

Возврат к списку